16+
10:14
03.12.2023
°C
завтра: °C
0.00
$
0.00
Пришлите свою новость!  

Фиг вам, а не Вараш!

03.12.2016 / 14:28
4881 -
Жители украинского города хотят вернуть ему старое название. Вместо нынешнего Вараш, прежнее - Кузнецовск. Примечательно, что город атомщиков находится в Западной Украине, название города - советское, а местных жителей поддержал мэр.

На Западной Украине в городе Вараш Ровенской области пройдет референдум о возвращении населенному пункту прежнего названия — Кузнецовск.

Решение о проведении плебисцита опубликовано на сайте городского совета.

Поводом стали многочисленные протесты местных жителей против нового названия. Их поддержал городской глава Сергей Андрющенко.

Верховная Рада переименовала город 3 июня 2016 года в рамках «закона о декоммунизации».

Имя советского разведчика Николая Кузнецова город получил в момент образования — в 1973 году. Варашем раньше называлось село, поглощенное городской застройкой.

Закон «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического тоталитарных режимов на Украине и запрете пропаганды их символики» действует на Украине с 2015 года. Этим нормативным актом в стране была запрещена советская и нацистская символика, а также упоминание советских деятелей в географических названиях. - пишет Ридус.

Смотрите также:

Добавить комментарий

Помните, что все дискуссии на сайте модерируются. Ваше сообщение будет удалено, если оно содержит мат, оскорбления, проявления расизма или нацизма, а также спам.

Комментарии пользователей

Пока никто не прокомментировал этот материал. Вы можете стать первым